Das ElitePlus-Team Tokio 2020

PwC ist exklusiver Partner von „ElitePlus“, dem Top-Förderprogramm der Deutschen Sporthilfe. Damit unterstützt PwC Spitzenathletinnen und -athleten, die bereits Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften gewonnen haben, aussichtsreiche Medaillenhoffnungen für die Olympischen Spiele sind und keine Sportförderstelle bei der Bundeswehr, Polizei oder Zoll innehaben.

Für die Zeit von maximal 18 Monaten vor den Spielen erhalten alle „ElitePlus“-Athleten eine zusätzliche Förderung von bis zu 1.000 € monatlich. Mit „ElitePlus“ will die Deutsche Sporthilfe zusammen mit PwC den Athleten wirtschaftliche Sicherheit und gleichzeitig berufliche Perspektiven für die Zeit nach der Sportkarriere bieten.

Nachname A-F

  • Victor Aly, Hockey (Herren)
  • Mark Appel, Hockey (Herren)
  • Marie-Cathérine Arnold, Rudern
  • Simone Blum, Springreiten
  • Pamela Dutkiewicz, Leichtathletik
  • Florian Fuchs, Hockey (Herren)
  • Benedikt Fürk, Hockey (Herren)

Nachname G-H

  • Hannah Gablac, Hockey (Damen)
  • Jonas Gomoll, Hockey (Herren)
  • Fabian Graf, Segeln
  • Mats Grambusch, Hockey (Herren)
  • Hanna Carina Granitzki, Hockey (Damen)
  • Elisa Gräve, Hockey (Damen)
  • Rebecca Grote, Hockey (Damen)
  • Frieda Hämmerling, Rudern
  • Martin Häner, Hockey (Herren)
  • Maximilian Hartung, Fechten
  • Tobias Hauke, Hockey (Herren)
  • Franzisca Hauke, Hockey (Damen)
  • Timm Herzbruch, Hockey (Herren)
  • Max Hoff, Kanu Rennsport
  • Andreas Hofmann, Leichtathletik
  • Kira Leonie Horn, Hockey (Damen)
  • Christin Hussong, Leichtathletik

Nachname J-M

  • Malte Jakschik, Rudern
  • Franziska Kampmann, Rudern
  • Paul-Philipp Kaufman, Hockey (Herren)
  • Niklas Kaul, Leichtathletik
  • Ingrid Klimke, Vielseitigkeitsreiten
  • Nathalie Kubalski, Hockey (Damen)
  • Lara Marie Lessmann, Rad BMX Rennen
  • Maximilian Levy, Rad Bahn/Straße
  • Nike Lorenz, Hockey (Damen)
  • Pia Maertens, Hockey (Damen)
  • Jana Messerschmidf, Karate
  • Lena Micheel, Hockey (Damen)
  • Malaika Mihambo, Leichtathletik
  • Marco Miltkau, Hockey (Herren)
  • Mathias Müller, Hockey (Herren)
  • Janne Müller-Wieland, Hockey (Damen)

Nachname O-R

  • Selin Oruz, Hockey (Damen)
  • Timur Oruz, Hockey (Herren)
  • Jason-Toby Osborne, Rudern
  • Dimitrij Ovtcharov, Tischtennis
  • Cecile Pieper, Hockey (Damen)
  • Thomas Plößel, Segeln
  • Christopher Friedrich Johannes Reinhardt, Rudern
  • Thomas Röhler, Leichtathletik
  • Jonathan Rommelmann, Hockey (Herren)
  • Aline Rotter-Focken, Ringen Freistil
  • Christopher Rühr, Hockey (Herren)

Nachname S-Z

  • Martin Sauer, Rudern
  • Maike Schaunig, Hockey (Damen)
  • Jakob Schneider, Rudern
  • Anne Schröder, Hockey (Damen)
  • Julia Sonntag, Hockey (Damen)
  • Alexander Stadler, Hockey (Herren)
  • Charlotte Stapenhorst, Hockey (Damen)
  • Theresa Stoll, Judo Frauen
  • Isabella Straub, Schießen Gewehr
  • Julius Thole, Beach-Volleyball (Herren)
  • Justus Weigand, Hockey (Herren)
  • Ferdinand Weinke, Hockey (Herren)
  • Johannes Weißenfeld, Rudern
  • Florian Wellbrock, Freiwasserschwimmen
  • Niklas Wellen, Hockey (Herren)
  • Lukas Windfeder, Hockey (Herren)
  • Amelie Wortmann, Hockey (Damen)
  • Oliver Zeidler, Rudern
  • Sonja Zimmermann, Hockey (Damen)
  • Martin Zwicker, Hockey (Herren)

Contact us

Pascal Roller

Pascal Roller

PwC Communications, PwC Germany

Tel.: +49 211 981-1835

Follow us